-
03 Settembre 2026
«L’articolo 11 del codice dei contratti pubblici (d. lgs. n. 36/2023) prevede che le stazioni appaltanti che bandiscono procedure di gara per l’affidamento di appalti pubblici di lavori, forniture e servizi indichino il CCNL applicabile al personale dipendente impiegato nell’appalto, individuandolo tra quelli stipulati dalle organizzazioni sindacali e datoriali comparativamente più rappresentative sul piano nazionale ed il cui ambito di attività sia strettamente connesso con l’oggetto dell’appalto».
-
03 Settembre 2026
Leggete di chi è quest’affermazione: «la Stazione appaltante (…) aveva due diverse possibilità, entrambe previste dal comma 1 dell’art. 54 del codice dei contratti pubblici: o decretava l’esclusione automatica di dette offerte, o ne valutava la congruità, procedendo ai necessari approfondimenti» (sic).
-
03 Settembre 2026
Quid juris?
-
03 Settembre 2026
La disposizione si applica anche ai settori speciali?
-
02 Settembre 2026
Come ci si deve regolare, allora, di fronte all’offerta dell’aggiudicataria che non indica nessun costo della manodopera?
-
02 Settembre 2026
29 settembre 2026, martedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). ULTIMI AGGIORNAMENTI: il possesso del requisito dei due eseguiti appalti “di punta”, ovvero di un solo appalto “di punta, in caso di raggruppamento “orizzontale”, “verticale puro” e “verticale misto”: le casistiche anche in relazione all’eventuale previsione in bando del principio di corrispondenza sostanziale; il pieno sdoganamento del subappalto qualificatorio; l'escutibilità della garanzia provvisoria. Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali. La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house.
-
02 Settembre 2026
13 ottobre 2026, martedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali. La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house. ULTIMO AGGIORNAMENTO: l'iscrizione all'Albo regionale delle imprese forestali.
-
02 Settembre 2026
Ma l’impresa che ha ottenuto il miglior punteggio complessivo è in ogni modo titolare della certificazione di parità. E quindi?
-
02 Settembre 2026
Quesito alla Corte dei conti.
-
02 Settembre 2026
«Orientamenti sull’applicazione dell’articolo 25 del regolamento (UE) 2024/1735 del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro di misure per rafforzare l’ecosistema europeo di produzione delle tecnologie a zero emissioni nette e che modifica il regolamento (UE) 2018/1724»: i due documenti.
-
02 Settembre 2026
Non costituiscono di per sé causa di esclusione: diventano art. 98, comma 3, lett. b) o comma 5. Ma certa giurisprudenza questo concetto non vuol capirlo. Quella che si riporta è l’interpretazione corretta. Questione da “plenaria”? Il webinar: «D.Lgs. 36/2023:focus sistematico sulla disciplina dell’accesso e delle cause di esclusione, con gli ultimi orientamenti giurisprudenziali».
-
02 Settembre 2026
Come deve essere data la prova dell’indebito vantaggio? Il webinar: «L’offerta economicamente più vantaggiosa: l’aggiornato manuale per una full immersion sul miglior rapporto qualità/prezzo e il codice commentato sugli altri due criteri di aggiudicazione».
-
02 Settembre 2026
Non possiede automaticamente la medesima valenza sintomatica della risoluzione o della condanna risarcitoria.
-
02 Settembre 2026
La stazione appaltante non può stabilire liberamente né quali condotte costituiscano grave illecito professionale, né quali elementi siano idonei a comprovarlo. Il webinar: «D.Lgs. 36/2023: focus sistematico sulla disciplina dell’accesso e delle cause di esclusione, con gli ultimi orientamenti giurisprudenziali».
-
02 Settembre 2026
Vizia l’aggiudicazione? Il webinar: «D.Lgs. 36/2023: focus sistematico sulla disciplina dell’accesso e delle cause di esclusione, con gli ultimi orientamenti giurisprudenziali».
-
01 Settembre 2026
19 novembre 2026, giovedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali: «Si ricorda (…) che per gli enti aggiudicatori aventi natura di amministrazioni aggiudicatrici il Disciplinare è da intendersi come vincolante nel caso di affidamenti di servizi tecnici “non strumentali” ai settori speciali» (ANAC, relazione illustrativa). La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house.
-
01 Settembre 2026
Inoltre, anche la richiesta di soccorso istruttorio, in ciascuna delle gare oggetto di giudizio, è stata formulata in modo preciso dall’Amministrazione, la quale ha indicato in modo puntuale il documento mancante, cioè la dichiarazione di conformità CE del fabbricante.
-
01 Settembre 2026
L'ordinamento richiede che l'Amministrazione dia conto dei vantaggi specificamente conseguibili mediante il modulo dell'autoproduzione.
-
01 Settembre 2026
Non è pertinente laddove il relativo fabbisogno di personale non faccia capo al “fornitore aggiudicatario dell’appalto”, ma al subappaltatore.
-
01 Settembre 2026
Quando non è adeguatamente supportato, dal punto di vista motivazionale, il rigetto della richiesta di estromissione/sostituzione della mandante. Il RUP faccia più attenzione!
-
01 Settembre 2026
Quand’è che non è rilevante? Il webinar: «L’aggiornato bando-tipo ANAC n. 1/2023, fra ciò che non è condivisibile e ciò che manca: l’analisi della procedura aperta di servizi e forniture e le soluzioni teorico-pratiche per ufficio-gare e concorrenti».
-
01 Settembre 2026
Le differenze (principi consolidati).
-
01 Settembre 2026
Ammissibile un rinnovo degli atti, successivo all’avvenuta conoscenza delle offerte economiche, limitato alla sola valutazione dell’offerta illegittimamente pretermessa, da effettuarsi ad opera della medesima commissione (principio normativo). Il webinar: «L’offerta economicamente più vantaggiosa: l’aggiornato manuale per una full immersion sul miglior rapporto qualità/prezzo e il codice commentato sugli altri due criteri di aggiudicazione».
-
01 Settembre 2026
I principi consolidati della materia.
-
01 Settembre 2026
I principi consolidati della materia.
-
01 Settembre 2026
Non è qualificato come perentorio: le ragioni.
-
01 Settembre 2026
La proroga non ha soddisfatto l’interesse pubblico ad una più agevole presentazione delle domande, ma il solo interesse della controinteressata.
-
31 Agosto 2026
L’autodichiarazione può ritenersi valida anche in assenza del semplice richiamo al d.P.R. 445/2000.
-
31 Agosto 2026
Comunicato congiunto Anac-Ministero dell’ambiente e della sicurezza energetica».
-
31 Agosto 2026
I principi consolidati.
-
31 Agosto 2026
Non può ragionevolmente sostenersi che l’esigenza di garantire la continuità del servizio potesse di fatto giustificare il continuo rinvio dell’indizione di una nuova procedura di gara e – di converso – l’obbligo incondizionato dell’affidatario uscente ad assicurare il servizio oltre i termini di quanto inizialmente pattuito, tanto più a fronte di ricadute negative di carattere patrimoniale.
-
31 Agosto 2026
Indicazione di possibili clausole sociali da inserire negli atti di gara, volte all’inserimento lavorativo dei detenuti ed ex detenuti in attuazione dell’Accordo interistituzionale tra il Consiglio Nazionale dell’Economia e del Lavoro (CNEL) e l’Autorità Nazionale Anticorruzione (ANAC)».
-
31 Agosto 2026
Esclusione o soccorso? Fattispecie in materia di affidamento della fornitura di dispositivi per endoscopia digestiva.
-
31 Agosto 2026
Qual è il T.A.R. competente?
-
31 Agosto 2026
Dovrebbe tradursi, di per sé, in un migliore punteggio tecnico? Cfr. anche lo specifico tema del webinar: i «servizi svolti» come indici di offerta tecnica, rispetto agli indici di capacità tecnica dell’operatore economico individuati dai «servizi di ingegneria e di architettura espletati negli ultimi dieci anni antecedenti la data di pubblicazione del bando» ovvero dai servizi «di punta».
-
31 Agosto 2026
Dovrebbe automaticamente riflettersi in una valutazione elevata anche nei criteri discrezionali?
-
31 Agosto 2026
Nella fattispecie il Collegio ritiene non adeguatamente supportato, dal punto di vista motivazionale, il rigetto della richiesta di estromissione/sostituzione della mandante. E quindi la stazione appaltante dovrà rivalutare e motivare le ragioni della scelta.
-
31 Agosto 2026
Non sono valutabili discrezionalmente dalla Stazione appaltante. L’impresa era tenuta a comunicare le irregolarità previdenziali pendenti al momento della presentazione dell’offerta e anche successivamente alla presentazione della stessa.
-
31 Agosto 2026
L’omissione informativa riguardante carichi tributari, ancorchè non definitivamente accertati, integra un grave illecito professionale. Il webinar: «D.Lgs. 36/2023: focus sistematico sulla disciplina dell’accesso e delle cause di esclusione, con gli ultimi orientamenti giurisprudenziali».
-
31 Agosto 2026
La legge di gara è inequivoca nel qualificare un allegato come documento costituente elemento essenziale dell’offerta economica, a pena di esclusione, non equiparabile perciò ad un documento di mero riepilogo. Trattandosi nella fattispecie di appalto a misura, l’elenco dei prezzi unitari presentato in fase di gara fa parte integrante della proposta negoziale del concorrente. Inapplicabile pertanto il soccorso istruttorio c.d. integrativo o sanante.
-
31 Agosto 2026
Il disciplinare di gara, dopo aver previsto che «gli Accordi Quadro verranno stipulati […] con un numero massimo di due Operatori economici», stabilisce che «nel caso di unico aggiudicatario […] la Stazione Appaltante potrà affidare allo stesso contratti attuativi fino all’intero importo a base di gara (100%)». Quale classifica quindi? Nella fattispecie non risulta peraltro neppure rispettato l’art. 97 del codice.
-
30 Agosto 2026
Esso ha infatti introdotto ex novo una specifica regola di troncamento dei decimali. La ricorrente avrebbe dovuto impugnarlo unitamente ai provvedimenti di esclusione e di aggiudicazione?
-
29 Agosto 2026
Esclusione!
-
28 Agosto 2026
Anche in presenza di inversione procedimentale, la ricorrente terza classificata non può limitarsi a censurare la sola posizione dell’aggiudicataria, né può invocare la mancata previa verifica dei requisiti della seconda graduata per sottrarsi all’onere di proporre specifiche doglianze anche nei confronti di quest’ultima.
-
28 Agosto 2026
Ma che cosa ha voluto il nuovo codice? Non è cambiato nulla! Cfr. però la giurisprudenza di segno contrario a quella che qui si riporta.
-
28 Agosto 2026
Si applica anche alle concessioni in finanza di progetto?
-
28 Agosto 2026
Le tre tipologie.
-
28 Agosto 2026
Che succede se, con l’esclusione di due operatori economici, il numero degli ammessi risulta inferiore a cinque?
-
28 Agosto 2026
Il possesso di tale iscrizione è requisito di partecipazione o di esecuzione? Il webinar: «La qualificazione nei lavori pubblici e tutte le possibili opzioni per il disciplinare di gara: categorie, raggruppamenti e consorzi, appalto integrato e altro».
-
28 Agosto 2026
Ha natura perentoria?
-
27 Agosto 2026
22 ottobre 2026, giovedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali. La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house.
-
27 Agosto 2026
27 ottobre 2026, martedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). ULTIMO AGGIORNAMENTO: affidamento diretto e luoghi comuni. Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali. La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house.
-
27 Agosto 2026
10 novembre 2026, martedì, webinar dalle ore 9:00 alle ore 16:00 (e oltre, se necessario). Per stazioni appaltanti, RUP, professionisti e imprese. Il seminario di formazione è rivolto anche a chi opera nei settori speciali. La piattaforma usata proietta tutto il materiale di documentazione, è di facilissimo e non stancante utilizzo e consente di porre con immediatezza domande sia orali, sia scritte. Su richiesta, anche in house. ULTIMO AGGIORNAMENTO: la "vera storia" della "patente a punti".
-
27 Agosto 2026
«1-bis. Nei servizi di architettura e ingegneria e negli altri servizi tecnici, i requisiti economico-finanziari sono dimostrati tramite una copertura assicurativa con massimale pari al dieci per cento dell' importo delle opere o, in alternativa, da un fatturato globale maturato nei migliori tre esercizi degli ultimi cinque anni antecedenti la pubblicazione del bando e non superiore al valore stimato dell'appalto». Il webinar: «L’affidamento dei servizi d’architettura e ingegneria e le soluzioni teorico-pratiche per ufficio-gare e concorrenti: il bando-tipo ANAC n. 2/2026 con le sue criticità».
-
27 Agosto 2026
L’esperienza dell’ausiliaria è stata giustamente considerata dalla stazione appaltante coerentemente alla legge di gara, perché ha riguardo alla realizzazione di un’opera assolutamente sovrapponibile – strutturalmente e funzionalmente – a quella oggetto dell’appalto.
-
26 Agosto 2026
«Se il costo della manodopera indicato dall’operatore economico coincide con quello indicato dalla Stazione appaltante, (…) si deve presumere (…) che l’offerta proposta è finanziariamente sostenibile, dovendo essere invece giustificato un eventuale ribasso del costo della manodopera con congrua motivazione» (niente di nuovo).
-
26 Agosto 2026
È ravvisabile solo in presenza di atti o comportamenti univoci (principio consolidato).
-
26 Agosto 2026
Il testo aggiornato al 26 agosto 2026.
-
26 Agosto 2026
Entrata in vigore: 26 agosto 2026.
-
26 Agosto 2026
La mancanza di soluzioni personalizzate.