Servizi e forniture

IL PRINCIPIO DI EQUIVALENZA

Trova applicazione indipendentemente da espressi richiami negli atti di gara o da parte dei concorrenti (principio consolidato).

IL REQUISITO DI ACCREDITAMENTO AGID

È legittimo richiederlo?

FREE AVVISO PER IL CONFERIMENTO DI UN INCARICO PER LO SVOLGIMENTO DEL SERVIZIO DI “PROGETTISTA”

Per EUR 6.000 di importo stimato d’affidamento, avviso di gara informale (non necessario) con il criterio del rapporto qualità/prezzo (non necessario), con tanto di criteri di valutazione e di pesi (non necessario), con offerta economica a 40 punti (paradossalmente legittimo). Da notare che, per l'ubicazione del luogo di esecuzione del servizio, neanche sussiste interesse transfrontaliero certo. 

IL CONTRATTO CONTENENTE LA CLAUSOLA DI ADESIONE

La necessaria e congiunta ricorrenza dei presupposti legittimanti il ricorso all’istituto. Il vulnus all’evidenza pubblica con il mutamento della prestazione originaria. Non giova neppure l’utilizzo del quinto d’obbligo.

L’UNITARIETÀ DELLA GARA NONOSTANTE LA SUDDIVISIONE IN LOTTI

La limitazione del numero massimo di lotti attribuibili allo stesso partecipante e il vincolo di partecipazione ai diversi lotti nella stessa forma e composizione.

FREE APPALTI IN SANITÀ

Il principio di equivalenza.

LE PROCEDURE RICADENTI NELL’AMBITO APPLICATIVO DELL’ART. 162 DEL D.LGS. 50/2016

Sono caratterizzate da un’amplissima discrezionalità della stazione appaltante nella valutazione delle offerte e della loro affidabilità.

SERVIZI “ANALOGHI” E SERVIZI “IDENTICI”

Una questione che non finisce mai …

ACQUISTINRETEPA: R.D.O. SUL ME.P.A.

L’ausiliaria che fornisce il fatturato specifico come requisito di idoneità tecnica deve eseguire tutto l’appalto in proprio in virtù dell’art. 89, comma 2, del codice: «Per quanto riguarda i criteri relativi all'indicazione dei titoli di studio e professionali di cui all'allegato XVII, parte II, lettera f), o alle esperienze professionali pertinenti, gli operatori economici possono tuttavia avvalersi delle capacità di altri soggetti solo se questi ultimi eseguono direttamente i lavori o i servizi per cui tali capacità sono richieste»?

ISCRIZIONE CAMERALE

È requisito indefettibile di partecipazione. Ma va distinto se non hai il requisito perché non hai fatto domanda di iscrizione, ovvero perché non sei proprio iscrivibile (si pensi, per esempio, alla persona fisica). Nel primo caso, se il raggruppamento è orizzontale e un raggruppato non è iscritto, si è esclusi dalla gara.

Pagina 10 di 335